Посчитаем советские вывески в Ростове-на-Дону

09/06/2023

Совместно с градозащитным объединением «МойФасад» мы проводим мониторинг советских вывесок в Ростове-на-Дону.

Микрорайон Северный, проспект Космонавтов, 1/26 

Сохранение советских вывесок – это насущная проблема. У вывесок нет адекватного статуса в городской среде, часто нет собственника, а состояние может быть близким к аварийному. Обычно вывески демонтируют при проведении капремонта.


Вывеска на крыше бывшего советского универмага «Солнышко»

Однако отреставрировать и вернуть вывеску на место в большинстве российских городов практически невозможно, так как нередко они не соответствуют современным требованиям к рекламным конструкциям, а статуса исторически ценного артефакта у них нет. 

Ростов-на-Дону, Филимоновская улица, 285 

В Санкт-Петербурге нам удалось доказать историческую ценность более 300 вывесок и остановить их демонтаж. В Иваново местные власти внесли поправки в городские регламенты и вывески получили необходимый статус. Однако в большинстве остальных городов каждый год вывесок становится всё меньше. 

Вывеска «Инструменты» (улица 22-я Линия, 55/4) была демонтирована в 2023 году

Департамент архитектуры Ростова-на-Дону услышал градозащитников и выступил с инициативой по сохранению советского наследия. Сотрудники департамента обратились к активистам с просьбой помочь составить список ценных объектов. 


Ростов-на-Дону, Спартаковская улица, 25 

Лена Чернышева – руководитель спецпроектов фонда и координатор общественного движения «МойФасад» курирует этот проект; далее мы планируем провести обследование этих конструкций. Если вы хотите помочь в составлении списка, напишите Лене в телеграм. Надеемся, что нам удастся сохранить как можно больше объектов из этого списка.

Наш фонд существует благодаря вашей поддержке. Оставить одноразовое пожертвование или оформить ежемесячную подписку можно по ссылке. Спасибо, что помогаете нам сохранять и восстанавливать историческое наследие по всей стране!

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 25 апреля, 17:41

Собрано 9 258 123 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 84 522

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать