Рядом с Aseman Talo обнаружены древние захоронения

25/06/2019

Фото: 47 канал

15-17 июня хутор Milka в посёлке Кузнечное Ленинградской области посетили археологи петербургской Кунсткамеры. Напомним, что на территории хутора находится наш объект Aseman Talo, который станет частью местного краеведческого музея.

Узнав о некоторых находках хозяйки хутора Марии Куск, археологи совершили пробные раскопки в паре метров от ограды хутора, и нашли уникальные захоронения.

Это потрясающее событие для частного краеведческого музея.

По мнению археологов, находки восполняют белые пятна в истории Карельского перешейка и являются первым материальным подтверждением существования народа корела уже в VII веке. Все предыдущие находки предметов корела датировались не ранее, чем IX веком. Найденные артефакты имеют огромное значение для финской культуры в целом, для культурной самоидентификации жителей Финляндии и русской части Карелии.

Из находок стоит отметить две фибулы (застёжки для одежды). Обе датируются VII веком. Первая  равноплечая, в мире найдено всего около десятка таких застёжек. Вторая очень похожа на знаменитую в Финляндии фибулу «Калевала» IX века, которая является национальной гордостью страны.

Сейчас раскопки законсервированы. Археологи планируют уделить исследованию этого участка особое внимание и предвкушают нахождение гораздо большего количества артефактов. Все найденные артефакты станут частью коллекции Кунсткамеры, а специально для краеведческого музея на хуторе Milka будут изготовлены точные копии. Планируется установка памятного знака на месте найденных захоронений.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 26 апреля, 02:20

Собрано 9 258 423 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 62 113

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать