История одной мозаики

19/09/2019

Сколько запросов нужно направить, чтобы сохранить мозаику? Что ещё нужно сделать, чтобы внести мозаику в реестр объектов культурного наследия? Даже если найти ответы на эти вопросы, вряд ли можно было убедить волжских чиновников и администрацию ГБУЗ «ГКБ №1 им. Фишера» не демонтировать мозаичное панно «Люди в белых халатах» художника Геннадия Черноскутова при проведении ремонтных работ.


Часть мозаичного панно

Мы писали об этой истории ещё в мае, когда стало известно, что панно под угрозой. Тогда наш пост и вся история в целом получила широкий отклик — но не среди тех, кто принимает решения. В конце августа искусствоведы в очередной раз отметили историческую и художественную ценность мозаики, но и это не помогло внести её в реестр объектов культурного наследия.


Демонтаж мозаики. Фото: Мне не всё равно! Волжский/ВК

А теперь — всё. Мозаику демонтируют, как ни в чём не бывало. Восстановить её уже вряд ли получится. А больница останется с пустой окрашенной стеной — зато, мол, по СанПиНу. Единственное, на что есть надежда — что её в каком-то виде сохранят и перенесут на новое место: по крайней мере, сейчас мозаику по частям складывают в мешки (тоже плохой и варварский вариант переноса) и передают городу. Однако дальнейшая её судьба пока неизвестна. Но, в любом случае, части своей истории больница и город лишатся.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 20 апреля, 11:15

Собрано 9 255 923 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 18 615

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать