Иркутская почта: архивные фото

04/01/2020

В начале 2019 года в здании иркутского Почтамта (ул.Степана Разина, 23) роскошную входную группу заменили на белую пластиковую дверь. Пресс-служба «Почты России» сообщала, что это сделано для маломобильных граждан: старая дверь затрудняла проход.

Безусловно, мы согласны с желанием сделать среду доступнее. Но такие методы недопустимы: вместо приспособления красивой деревянной двери под современные требования её просто заменили на дешевую пластиковую.

Почтовая контора, построенная в начале XIX века, является объектом культурного наследия. В таких зданиях все работы требуют серьёзной проектной документации, согласования со службой охраны ОКН и исполнения лицензированным подрядчиком.

Проверка показала, что замена дверей не была согласована со службой по охране объектов культурного наследия. Разрешения на проведение таких работ у «Почты России» не было. Дело дошло до суда и «Почту России» оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Сразу после новостей о замене дверей мы связались с представителями «Почты России» и предложили свою помощь. Работать с государственными предприятиями очень трудно, но мы благодарны пресс-службе «Почты России» по макрорегиону «Сибирь» за отзывчивость и готовность к сотрудничеству.

Во-первых, представители почты сообщили, что демонтированная дверь была создана местным мастером в 1990-е годы. Для подтверждения этой информации мы запросили подробные фотографии демонтированной входной группы, которая сейчас хранится на складе почты.

Вот некоторые из этих фотографий:

Фотографии резного декора и калёвок подтвердили, что дверь изготовлена в конце XX века.

Во-вторых, представители «Почты России» заявили, что не против воссоздания дверей, но только на основе архивных данных. Они попросили нас отыскать исторические фотографии или чертежи, по которым возможно изготовить достоверную копию двери.

На pastvu и других сайтах мы нашли старые фотографии почты, но они не были достаточно информативными.


Конец XIX века


1910-е годы


Ок.1900 года

Мы обратились в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области, но там не нашлось никаких данных об облике исторических дверей.

Тогда мы связались с местным именитым специалистом, архитектором-реставратором Аллой Корнеевной Мироненко. В собственном рабочем архиве она нашла обмеры Иркутского почтамта, сделанные в 1995 году.

Из этих бумаг следует, что в 1995 году «родные» двери уже были утрачены. В обмерах также предложен проект воссоздания филёнчатой деревянной двери. Но стилистическое решение Алла Корнеевна сочла неверным.

По её мнению, дверь должна быть металлической, о чём свидетельствуют старые фото и сохранившаяся внутри Почтамта клёпаная дверь.

Последним шансом что-то найти стал частный архив местного коллекционера-филокартиста Сергея Ивановича Медведева. Здесь мы нашли шесть фотоснимков. Эти три фотографии публикуются впервые:


1910-е годы


Фотография П.Г.Самсонова, 1910-е годы


1920-е годы

На исторических фотографиях запечатлены два вида дверей. 

Первые двери (предположительно, 1809 года) – металлические с клёпками, как и предполагала эксперт.

  

Вторые двери (приблизительно после 1910 года) – деревянные с выступающим тамбуром и ажурным козырьком.

По найденным снимкам мы можем составить достоверный проект воссоздания дверей на любую из двух дат. Но по мнению А.К.Мироненко более старые двери больше соответствуют стилистике фасада Почтовой конторы, и мы согласны с этим.

После праздников мы свяжемся с пресс-службой «Почты России», чтобы подтвердить их готовность заняться проектом реставрации входной группы. Мы готовы предоставить найденные архивные данные и продолжить работу над этим проектом.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 03:59

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 10 780

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать