Ворота на Тургеневской улице: дореволюционная табличка

18/04/2020

Недавно мы рассказали о восстановлении советской таблички с номером дома ворот на Тургеневской улице в Ростове-на-Дону.

Во время самоизоляции идеолог движения «МойФасад» Роман Бочарников закончил реставрацию другого номерного знака. Это дореволюционная табличка с номером «56», которая была замечена под слоями краски в процессе восстановления деревянных ворот.

Сейчас дом на Тургеневской улице числится под номером «40». Нумерация домов изменилась, что связано с послевоенной корректировкой номеров сохранившихся после бомбежек зданий. Обнаруженный номерок дает дополнительную историческую информацию, а именно указывает на дореволюционный порядковый номер дома. По нему удалось выяснить, что здание принадлежало мещанину Емельяну Крылову, владевшему ещё несколькими ростовскими зданиями.

Этот рельефный штампованный знак можно отнести к одному из трёх видов дореволюционных табличек, распространённых в Ростове-на-Дону. Выполнялась штамповка на тонкой металлической пластине, на которую затем масляными красками наносился фоновый цвет, а буквы и рамка по периметру выделялись контрастным цветом.


Подобная табличка на другом ростовском доме

Перед мастером стояла непростая задача – сохранить и восстановить прогнивший номерок. Для этого он вырезал основу из тонкого листа металла и восполнил утраты методом «холодной сварки».

Перед покраской табличку зашпаклевали и загрунтовали.

Достоверно не известно, какие цвета использовались на этом типе знака. Поэтому в цветовой реконструкции решили ориентироваться на цветовое сочетание другого типа исторических знаков: чернильно-синий фон, белые цифры и рамка.

Для аккуратного нанесения краски мастер сделал трафарет из двустороннего скотча. Сперва он нанёс фоновый синий, а затем по трафарету – контрастный белый цвет.

Табличку мы установим на прежнее место после завершения работ. Для разъяснения разницы нумерации участники движения «МойФасад» разработают пояснение в духе музейной этикетки: так прохожие смогут больше узнать о местной истории.

Поддержите другие наши проекты, оформив подписку на ежемесячные пожертвования.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 03:30

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 10 780

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать