Выставка в Белой башне

14/05/2021

Белая башняобъект, которым наш фонд занимается уже несколько лет. В прошлом году она получила грант на создание проекта реставрации, и уже на следующей неделе в его рамках завершатся работы по обследованию сооружения. Однако культурная жизнь в башне не останавливается, и в Ночь музеев 15 мая там откроется выставка, посвященная ее архитектору — Моисею Рейшеру.

По его проектам можно изучать историю отечественной архитектуры XX века. Его дипломная работа напоминает строгий северный модерн, для Уралмаша он создавал конструктивистские объекты, а позже участвовал в проектах «обогащения» этого самого, уже не популярного, конструктивизма. Множество проектов выполнено в стиле советского ампира. Застал Рейшер и начало модернизма, уже «разобогощая» собственные проекты и создавая новые модернистские постройки с нуля.

«В Екатеринбурге часто знают московских, питерских, иностранных архитекторов лучше чем своих. Мы решили исправить это упущение. Выставку задумали еще в прошлом году. Но из-за пандемии не смогли ни поработать с архивами, ни очно пообщаться с внучкой архитектора» — Полина Иванова, участница архгруппы «Подельники» и одна из кураторок выставки

При подготовке к выставке были использованы материалы из Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, семейного архива Рейшера, а также личные беседы с его внучкой и скончавшимся в прошлом году сыном.

«Когда мы наконец дорвались до фондов, информации оказалось гораздо больше, чем мы могли ожидать. Мы знали, что Рейшер был очень деятельным, активным человеком, но количество найденных проектов превзошло наши ожидания. Моисей Вениаминович оказался автором и соавтором чуть более чем сотни проектов в Екатеринбурге, десятка проектов для других городов, автором множества невоплощенных но потрясающих по своей красоте идей» — Полина Иванова

Поскольку в башне нет отопления, выставлять в нем подлинные графику и живопись невозможно — при каждом дожде любые бумажные документы от влаги сворачиваются в трубочку. Реставрация решит эту проблему, но пока все материалы нужно печатать на пластиковой основе. 

Если вы в Екатеринбурге, регистрируйтесь на открытие выставки. Если пока нет, то у вас есть время посетить ее до августа. 

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 20 апреля, 01:41

Собрано 9 255 923 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 558 376
За последние сутки собрано 21 315

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Мастерская в доме Беляевского
Читать
Таблички «Ленгалантерея»: работы завершены
Читать
Двери дома Абуева: работы продолжаются
Читать