Осмотр окон в доме Дурилина

12/08/2021

Многоквартирный дом 13/9 на Большой Ордынке был построен в Москве в 1906 году по проекту потомственного архитектора Владимира Шервуда (его отец проектировал здание Исторического музея на Красной площади). Участок, где возвели дом, раньше был во владении усадьбы Ржевского, там располагался дровяной склад. Потом эту землю выкупил купец Алексей Дурилин. На углу Большой Ордынки и Черниговского переулка он и построил себе четырёхэтажный доходный дом. С этого доходного дома началось радикальное архитектурное обновление застройки Замоскворечья. Долгие годы он был самым роскошным жилым зданием, приближенным к Кремлю с юга. 

Шервуд выдержал его в стилистике венского модерна: крупные арочные проемы, широкий карниз-навес, крупногабаритное остекление, большие чистые плоскости фасада, покрытые керамической плиткой и гипсовым декором с античными мотивами. Дом имел фигурное кровельное завершение, но оно было утрачено во время капремонта в 1930-е годы, когда надстроили два этажа. Тогда погибла и часть декора: исчезли балконы, были полностью закрашены керамические фасадные стены, заменены рамные конструкции жилых помещений. 

Рамы некоторых подъездов, как это ни удивительно, сохранились. И перспектива потерять их во время внезапного ремонта в 2021 году многим жителям очень не нравится. Дело в том, что управляющая компания ГБУ «Жилищник района Замоскворечье» без предупреждения жильцов решила заменить окна на пластиковые. Новые окна уже привезли, они стоят во дворе дома. Похожая ситуация с внезапным ремонтом окон происходит в доме 19с1 на ул. Бахрушина.

Самые активные жители осветили эту проблему в соцсетях, подняли общественный резонанс и нашли реставраторов. Жители реставрируют окна за свой счет, так как перенаправить деньги с замены окон на ремонт невозможно. В 3-м и 4-м подъездах уже сняли окна и отвезли в мастерскую на реставрацию. По этим подъездам жителям удалось договориться с управляющей компанией — она не будет устанавливать там пластик и даже предоставила для реставраторов вышку, чтобы демонтировать окна. Жители 2-го подъезда ещё не решили, как им поступить со старинными окнами.

В такой ситуации экспертное заключение реставратора по состоянию окон стало бы хорошим подспорьем в дальнейших переговорах с УК и весомым аргументом в борьбе за их сохранение. По просьбе жителей мы пришли на Большую Ордынку с реставратором Полиной Сальниковой, чтобы осмотреть аутентичные окна.

Оконные рамы 2-го подъезда имеют необычную конструкцию. Они настолько большие, что в советское время не нашлось подходящих стекол, и остекление пришлось делать методом стыка (часть стекол составные с заходом друг на друга). В этом подъезде мы осмотрели арочное окно. Оно неоднократно ремонтировалось, о чём свидетельствуют многочисленные слои краски, компоновка стекол в одном рамочном отделении и доски, прибитые к нижней части рамы (видимо, для её укрепления).

Реставратор расчистила часть рамы и подоконника. Сначала Полина сняла слои краски феном и шпателем, потом дочистила поверхность щеткой, смывкой и  растворителем. 

Древесина рамы оказалась не в лучшем состоянии. Это естественно для предмета, которому более ста лет. Общее состояние окон реставратор оценила как неудовлетворительное, но не аварийное. При расчистке подоконника открылась фактура камня. Это итальянский доломит, из него же выполнены полы и ступени в подъезде.

Ещё мы закрыли наружное окно этажом выше, чтобы его стекло не выбило при сильном ветре.

Потом мы перешли в 3-й подъезд. Его оконные рамы представляют собой мелкую сетку стекол, опоясывающую крупные окна.

Расчистили несколько небольших участков на окнах. 

Детали окна: расчищенный участок рамы и створки, дореволюционный шпингалет.

Общий массив окон находится в стабильном состоянии, но есть небольшой процент повреждений. Он соответствует более чем столетней истории окон и является неизбежным следствием процесса старения. Из заключения реставратора следует, что износ доломитовых подоконниковне более 5%, деревянных оконных заполнений около 15%, позднего остекления около 20%, металлическая фурнитура сохранилась почти целиком (75%) и нуждается в очистке и обработке.

Эти окна должны быть сохранены для будущих поколений, но необходимо провести профессиональную реставрацию. К счастью, начало уже положено!

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 28 апреля, 00:47

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 500

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать