Гламурный розовый и дореволюционные перила

22/12/2021

19 декабря прошла третья волонтерская акция в Ростове-на-Дону. В доме по адресу Ульяновская, 26 совместно с участниками градозащитного сообщества «МойФасад» восстанавливаем исторический вид дореволюционной парадной. 

Фото: Роман Неведров

Об истории этой улицы и ценных архитектурных элементах внутри этого дома мы уже писали в прошлой новости.

Фото: Роман Неведров

Всего за три акции волонтеры очистили от первого слоя краски оригинальную кованую ограду лестницы на уровне трех этажей. Второй слой советской синей краски оказался очень стойким. Очищается не так легко и равномерно, но ребята стараются.


Фото: Роман Неведров

Удаляем старую краску с помощью шпателя и химического растворителя APS – M10. Работаем в комбинезонах и перчатках, так как смывка очень едкая. Попадание на кожу и одежду опасно.

Фото: Ника Чеченко

Сложные участки с тонкими деталями очищаем с помощью скальпеля. Попробовали по совету реставратора заменить на таких участках химическую смывку на строительный фен, но химия все же дает более быстрый и эффективный результат.

Фото: Роман Неведров

Вы спрашиваете в комментариях, почему на наших фото такое кинематографичное розовое освещение. У собственников квартиры на втором этаже в парадной растет большой декоративный кактус. Естественного освещения не хватает, поэтому жильцы вкрутили специальную фитолампу. Именно она дает такой красивый таинственный свет.


Фото: Роман Неведров

В следующие выходные мы продолжим работы. Если вы хотите принять участие в волонтерской акции, напишите в телеграм руководителю спецпроектов фонда Лене Чернышевой.


Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 14:55

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 3 900

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать