Дом Беляевского: часть ремонта силами волонтёров

14/03/2024

Восстановление дома Беляевского идет по плану.  На месте работают квалифицированные специалисты. Но есть работа и для волонтёров! Челябинский Том Сойер Фест решил очистить колонны от песка и привести в порядок потолочные швы на первом этаже, где в будущем расположится мастерская.

Последнее время в доме идут узкопрофильные работы. Ремонт в разгаре, в доме пыльно, мало места. Проводить широкие волонтёрские акции в таких условиях не очень комфортно. Но ТСФ принял решение потихоньку включать волонтёров в процесс. Заняться есть чем. Например, нужно сделать проводку и светильники в помещении будущей мастерской на первом этаже. Перед этим следует привести в порядок потолок 100 м²: очистить, обеспылить, загрунтовать, запенить и покрасить.

За пару дней организаторы ТСФ расчистили от цемента и песочной затирки примерно 210 потолочных швов. Заняться этим пришлось, потому что затирка осыпалась, когда кто-то ходит по второму этажу. Как вы понимаете, нехорошо, когда что-то падает с потолка на голову.

При расчистке песочных швов активисты пользовались стамесками и молотками. Цементные швы поддавались сложнее, поэтому пришлось прибегнуть к  перфоратору. Команда ТСФ отметила, что эти работы дались очень тяжело. На них осыпалась сама затирка, осколки кирпичей, пыль и шлак.

Но девушки — настоящие героини, они справились со всеми трудностями! 

Следующим этапом стало обеспыливание швов на потолке, их грунтовка, а также очистка колонн от песка. На акцию пришло приличное количество волонтёров, так что работа пошла быстрей.



По итогу работ из дома Беляевского уехало 3,5 тонны строительного мусора — это больше 100 мешков с бетоном, песком и всяким сыпучим. Каждый этап приближает активистов к дому мечты!

В ближайших планах у ТСФ дочистить колонны, потолок, а также металлические элементы в мастерской. Сделать расшивку швов кладки на колоннах и заполнить их шовным раствором, покрасить колонны и потолок.

Напоминаем, что в доме сейчас идут восстановительные работы под надзором специалистов. Так как дом – объект культурного наследия, присутствие надзора необходимо по закону. К сожалению, оно не бесплатное. Чтобы восстановление дома стало возможным, мы собираем средства для оплаты надзора и научного отчета. Каждый выход авторского и технического надзора стоит 5 тыс. руб. Поддержите наш сбор! 500 руб. от 10 человек помогут оплатить 1 выход. Давайте сделаем маленький вклад в большое дело!

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 16:17

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 2 900

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать