Тульские активисты берутся за дело

17/02/2020

Просто взгляните на эту замечательную избушку: вряд ли вы изначально предположите, что это уникальный памятник промышленной архитектуры. А это последняя сохранившаяся водоразборная будка Тулы, дожившая до наших дней с конца 19-го века.


Водоразборная будка. Фото:
MYSLO

Всего такого рода будок было 24. Важнейшие объекты для города рубежа 19–20 веков, со временем они разрушались — и чудом осталась одна будка. Но и она, несмотря на свою уникальность, не имеет охранного статуса. Сейчас она внутри завалена разным барахлом, но её внешний вид остался весьма сохранным. Если привести будку в подарок, она может стать ещё одной достопримечательностью древнего города.


Водоразборная будка. Фото:
Центр71

Активисты трудовой коммуны «Вспомнить всё» решили восстановить водоразборную будку. Переговоры с администрацией и Минкультом Тульской области шли два месяца. Теперь активисты должны подготовить дорогостоящий проект реставрации, деньги на который они пытаются найти, участвуя в федеральном конкурсе «Включи свой город» (голосование заканчивается в ночь с 17 на 18 февраля).
Мы уже писали об успехах коммуны в восстановлении вывесок. Именно за счёт таких неравнодушных людей наследие имеет шансы на жизнь.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 04:17

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 10 780

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать