Логики не ищите

27/11/2020

Пешеходные улицы — большой актив городов. Можно только порадоваться, когда города их организуют в своём историческом центре, вдоль красивых рядов старинных домов. Впрочем, не будем отбирать хлеб у «Городских проектов», они вам лучше расскажут, почему города должны быть удобны для пешеходов.

А мы перенесёмся в Уфу, где как раз власти заявили, что хотят сделать улицу Октябрьской революции пешеходной. Вроде бы нечему пойти не так: много старинных зданий, прогулочная зона может получиться что надо. Впрочем, на днях одного из таких домов не стало: дом 72/2, один из немногих, не имевших охранного статуса, снесли.


Фото:
utv.ru

От старинного особняка с великолепными резными наличниками остались только воспоминания. А как многоэтажка, которая может возникнуть на её месте (судя по публичной кадастровой карте), повлияет на облик будущей пешеходной улицы — об этом никто не подумал. Жаль, ведь она могла бы быть ценна именно своей подлинностью. Теперь этого не будет, ведь каждое историческое здание ценно не только само по себе, но и как часть целого района.


Так выглядел дом до сноса. Фото:
Юлия Касьянова/Facebook

К сожалению, именно так и теряется наследие: когда нет охранного статуса, чиновникам нет дела до истории и самое простое, что с ним можно сделать — снести. Здесь так и произошло: дом был признан аварийным, но вместо реставрации получил ковшом по фасаду. И это грустно.

Поделиться
Отправить
Отправить
Отправить

АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Данные на 27 апреля, 00:02

Собрано 9 258 573 рубля
Цель: 12 571 162

Ежемесячных платежей на сумму 549 706
За последние сутки собрано 11 480

Сбор денег

Дом Бака: реставрация

Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 24

Реставрация тамбуров первой и второй парадной и разработка проекта реставрации витражей в одном из самых известных доходных домов Санкт-Петербурга.

Подробнее

Сбор денег

Белая башня: реставрация и приспособление

Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, 2a

Реставрация водонапорной башни Уралмаша — символа уральского конструктивизма.

Подробнее

Также читайте:

Капремонт на усадьбе Кантемиров
Читать
Осмотрели коробку дверей «Дома с лампочкой»
Читать
Мастерская в доме Беляевского
Читать